Меню Закрыть

Ежемесячная выплата беременным в 2024 году — кому положена

Ежемесячная выплата беременным в 2024 году - кому положена

Долгое время в России существовала выплата для беременных вставших на учет до 12 недель. Она выдавалась единоразово всем женщинам, которые встали на учет в медицинскую организацию не позднее 12 недели беременности. На данный момент выплата изменилась, её можно получать ежемесячно до родов, но не всем беременным. Какая ежемесячная выплата положена беременным в 2024 году разберемся ниже.

Кто может получить выплату в 2024 году

В июле 2022 года на смену единоразовой выплате для беременных вставших на учет до 12 недель появилась ежемесячная выплата для нуждающихся беременных вставших на учет до 12 недель.

Выплату может получать беременная женщина, которая официально встала на медицинский учет по беременности до 12 недель и посещает медицинскую организацию на сроках 10—14, 18—22, 30—32 недели. Если при этом ежемесячный доход на 1 человека в её семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения. Кроме этого учитывается движимое и недвижимое имущество находящееся в собственности семьи.

Ежемесячная выплата беременным в 2024 году - кому положена

 

Размер и срок выплаты ежемесячной выплаты беременным в 2024 году

Такая социальная поддержка выплачивается в размере 50% от регионального прожиточного минимума трудоспособного населения. При этом выплачивается половина от прожиточного минимума установленного в регионе проживания.

Средний размер прожиточного минимума для трудоспособного населения по РФ — 16 844 рубля, а значит средний размер пособия за месяц равен 8 4221 рублей. В каждом регионе установлен свой прожиточный минимум и сумма может отличаться от этой.

Обычно выплаты начинаются с 12 недели беременности и продолжаются до месяца, когда ребенок родился или беременность была прервана.

Правда, если вы встали на учёт по беременности и подали заявление в течении 30 дней, то деньги вам выплатят с 6 недели, а если позже, то выплата будет с месяца обращения.

Ежемесячная выплата беременным в 2024 году - кому положена

Какие документы нужны чтобы оформить выплату беременной в 2024 году

Чтобы начать получать выплату нужно собрать необходимые документы и подать заявление через портал “Госуслуги” или лично в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства.

Обратите внимание, что заявление на портале “Госуслуги” могут подать только зарегистрированные пользователи.

Если вы заполняете заявление через портал “Госуслуги”, то нужно будет заполнить данные и прикрепить скан-копии следующих документов:

  • полис ОМС
  • наименование медорганизации, где беременная стоит на учёте
  • номера и даты актовых записей о рождении детей, браке, разводе или смерти членов семьи
  • выписки  и справки об имуществе и доходах членов семьи
  • номер банковского счета для выплаты пособия (БИК — только привязанный к  банковской карте платежной системы “МИР”)

Возможно вам понадобятся дополнительные документы, но об этом вам сообщат в личном кабинете портала “Госуслуги”. Дополнительные документы нужно будет принести лично в отделение пенсионного фонда указанного в уведомлении.

Заявление также можно подать лично через клиентскую службу Пенсионного фонда. Для подачи заявления понадобится тот же список документов и паспорт.

Заявление на выплату рассматривают в течении 10 рабочих дней. В отдельных случаях срок рассмотрения заявления может быть увеличен до 30 дней.

В некоторых регионах есть дополнительно единовременное пособие за постановку на учет до 20 недель. Например, такое пособие есть в Москве.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!