Меню Закрыть

Итоговое сочинение перенесли на весну 2021 года — официальное решение

Итоговое сочинение перенесли на весну 2021 года - официальное решение

Рособрнадзор и Минпросвещения решили судьбу итогового сочинения для 11 классов и итогового собеседования по русскому языку для 9 классов. По крайней мере, предварительно. Итоговое сочинение решили перенести на весну 2021 года, а итоговое собеседование могут провести дистанционно, но решать это будут власти каждого конкретного региона России.

Что будет с итоговым собеседованием по русскому языку для 9 классов

Начнём с итогового собеседования для девятиклассников. Основная его дата согласно расписанию — 10 февраля 2021 года. Дополнительные даты: 10 марта и 17 мая. Пока никаких изменений нет, решений о переносе в Минпросвещения и Рособрнадзоре не принимали.

Главная новость сегодняшнего дня в отношении итогового собеседования 2021 года — каждый регион будет решать судьбу его формата на своё усмотрение. В зависимости от того, какая эпидемиологическая обстановка будет складываться в данной области, республике или крае к концу января — началу февраля.

В каких-то случаях формат останется очным, в каких-то итоговое собеседование могут провести дистанционно. Новости на этот счёт нужно ждать от властей своего региона.

Итоговое сочинение перенесли на весну 2021 года - официальное решение
Изображение: obrnadzor.gov.ru

Новая дата итогового сочинения для 11-классников

Итоговое сочинение для выпускников одиннадцатых классов должно было пройти 2 декабря 2020 года. Это уже совсем скоро, и понятно, что организовать сочинение в нормальном режиме уже не удаётся. В итоге объявлено об отсрочке испытания для выпускников 11 классов следующего года.

Новая дата названа, но пока она не конкретная — сообщается, что это испытание пройдёт в России не ранее 5 апреля 2021 года.

Напомним, что чуть ранее чиновники от образования допускали перенос итогового сочинения, но не его полную отмену. Они также подчёркивали, что все российские одиннадцатиклассники будут писать такое сочинение в один и тот же день. Формат его будет только очным, никакой дистанционки.

Само сочинение оценивается по системе зачёт/незачёт, требования к нему не очень высокие. Но успешная сдача итогового сочинения — условие допуска к единым госэкзаменам.

Конкретную дату итогового сочинения, по всей видимости, назовут не раньше середины или даже конца марта 2021 года. Всё вновь будет зависеть от эпидемиологической обстановки.

Пресс-релиз Рособрнадзора о свежих решениях по итоговому собеседованию и итоговому сочинению можно найти здесь.

Заглавное изображение: obrnadzor.gov.ru

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!