Меню Закрыть

Какая погода будет в ноябре 2019 года

Какая погода будет в ноябре 2019 года

Синоптики рассказали о том, какая погода ждёт в ноябре 2019 года россиян. Этот прогноз будет интересен в том числе и нам с вами, молодым родителям. Холодное время года даёт меньше возможностей для прогулок, но на этот раз последний месяц осени во многих регионах России окажется более тёплым, чем обычно. Рассмотрим прогноз погоды на ноябрь 2019 года для различных регионов страны.

Север европейской части России

Здесь ноябрь будет значительно более тёплым, чем привыкли местные жители. Синоптики говорят о том, что в среднем будет теплее на 2-4 градуса. А даже превышение нормы на один градус считается серьёзным и говорит о том, что месяц относительно тёплый.

Средняя температура ноября на севере европейской части страны — около -2…-4°С. Осадков выпадает от 30 до 50 мм, что соответствует норме.

Начнётся ноябрь не самой приятной погодой. В северных регионах будет ветрено, пройдут осадки. На дорогах часто можно будет наблюдать гололедицу. Осадки завершатся ближе к 10 ноября.

В середине месяца ветреная погода вернётся. Как и осадки в виде мокрого снега и дождя. Отрицательные температуры воцарятся в Архангельской и Вологодской областях около 20 ноября. Причём местами будет по-настоящему холодно — до -19°С днём и до -26 °С ночью.

К концу месяца морозы отпустят, вновь возможные положительные температуры днём и гололедица на дорогах.

Центрально-черноземный район

В этих краях также будет относительно тепло — средняя температура ноября превысит норму на 1-2 градуса и составит +1…+2°С. Осадков будет не так много, как на севере европейской части — всего около 20-30 мм. Такое количество осадков — меньше обычной нормы практически в полтора раза.

В первые дни месяца существенные осадки не ожидаются, днём будет около +7…+12°С. Около 10 ноября осадков будет больше, а температура воздуха по ночам начнёт опускаться до отрицательных значений. Днём будет тепло, и это создаст условия для гололедицы.

В середине месяца снова потеплеет до +4…+9°С. А около 20 ноября стоит ожидать снега и лёгкого мороза от -1°С до -6°С. В последние дни ноября днём будет от 0°С до -5°С, осадки в это время очень вероятны.

Волго-Вятский район и Средняя Волга

Здесь также будет теплее обычного примерно на один градус. В среднем в ноябре 2019 года температура составит около -1…-3°С. Количество осадков — 25-35 мм, что немного меньше нормы.

Начало ноября будет достаточно комфортным — около +5…+10°С днём, осадки синоптики не обещают. Ближе к 10 ноября похолодает, ночами можно ожидать мороза от -2°С до -7°С, днём будет около 0°С, вероятны осадки. Участникам дорожного движения нужно опасаться гололедицы.

Около 15 ноября воцарится облачная погода, можно ожидать осадков. Днём будет от +2°С до +7°С. А вот уже около 20 ноября похолодает до отрицательных значений — днём будет около -4…-9°С, ночью — от -10°С до -15°С.

В конце ноября очень вероятны осадки в виде мокрого снега и снега, ночами будет морозно, но днём вероятны оттепели. Дороги будут скользкими.

Какая погода будет в ноябре 2019 года

Нижняя Волга

И здесь средняя температура ноября превысит норму на 1-2 градуса. Это от 0°С до +3°С в среднем за месяц. Осадков будет немного — от 10 до 20 мм.

Месяц на Нижней Волге начнётся с сухой и тёплой погоды. Днём стабильно будет от +9°С до +14°С, ближе к 10 ноября температура опустится до +1…+6°С.

Середина месяца будет тёплой, но дождливой. Днём будет от +3°С до +8°С, а в Астрахани и области — от +6°С до +11°С. После 20 ноября начнёт холодать — днём будет не больще +2…+3°С, а в Саратовской области и вовсе похолодает до дневных -2°С…-7°С и гололедицы на дорогах.

В конце месяца будет немного теплее — от -1°С до +4°С (в Астрахани — от +2°С до +7°С). Но с риском скользкого покрытия на дорогах.

Урал

В среднем на Урале будет -3°С…-5°С, что также чуть теплее нормальных показателей. Осадки составят типичные для Урала 20-40 мм, хотя в Челябинской области будет более сухо, нежели обычно.

Начало месяца будет отмечено осадками и дневной температурой от +2°С до +7°С. Челябинская область станет исключением — здесь осадки не ожидаются, и погода будет более тёплой — днём от +5°С до +10°С.

Ближе к 10 ноября погода будет провоцировать образование гололедицы на уральских дорогах. Днём будет около -2°С…+3°С, а ночами — от -7°С до -12°С. С учётом слабого снега, который будет таять в дневные часы, такие перепады будут создавать неприятности автомобилистам и пешеходам.

Такая погода будет держаться вплоть до начала 20-х чисел месяца, когда на некоторое время установится стабильно морозная погода. Днём будет от -11°С до -16°С, ночами — до -26°С. К началу декабря снова потеплеет, и на фоне небольшого снега, а также чередования оттепелей и слабых морозов вновь появляется риск наледи на дорогах.

Юг России

В южных регионах в ноябре, разумеется, стоит ожидать самой тёплой погоды. В среднем по итогам ноября температура составит около +4°С…+6°С. Осадков выпадет от 25 до 30 мм. Такая температура превышает норму на один градус, а количество осадков — меньше, чем показывают средние результаты наблюдений за погодой в этих краях.

В начале ноября на юге России будет сухо и тепло. Днём будет от +15°С до +20°С, в отдельные моменты — до +23°С. Ближе к 10 ноября стоит ожидать усиления ветра и небольших дождей. В среднем по региону будет от +4°С до +9°С, на побережье Чёрного моря — от +9°С до +14°С. Однако в северных частях южной части России вполне можно ждать заморозков.

Середина месяца снова порадует сухой и тёплой погодой. Днём будет максимум до +12°С…+17°С, на морском побережье — до +19°С. Холода и ночные заморозки придут в регион около 20 ноября, когда погода будет ветреной и будут выпадать кратковременные осадки. Днём воздух не будет теплее +2°С…+7°С.

В конце месяца будет облачно с прояснениями, есть вероятность небольших дождей. Днём будет от +5°С до +10°С.

Какая погода будет в ноябре 2019 года

Юг Западной Сибири

Сибирские и Дальневосточные регионы относительная теплота ноября 2019 года не затронет. Здесь, к сожалению, будет холоднее, чем в среднем по итогам ноября.

На юге Западной Сибири холоднее нормы будет сразу на 2-3 градуса. Это около -10°С…-12°С по итогам месяца. Осадков выпадет от 20 до 35 мм, что меньше нормального уровня.

Начало ноября встретит жителей региона небольшими осадками, дневными температурами от -2°С до +3°С и гололедицей. Ближе к 10 ноября установятся морозы — днём от -10°С до -15°С, ночами — от -21°С до -26°С. Осадки в это время маловероятны.

А вот около 15 ноября стоит ожидать снега и вьюжной погоды. Зато днём потеплеет до -3°С…-8°С.

Около 25 ноября не исключены ночные морозы до -30°С, днём будет от -18°С до -23°С. В конце месяца снова вернутся снегопады и вьюги при относительно тёплой дневной погоде — от -4°С до -9°С в свтелое время суток.

Юг Восточной Сибири

Здесь также будет холоднее обычного сразу на 3-4 градуса. В среднем по итогам ноября ожидается температура -12°С…-14°С. Количество осадков — 15-30 мм.

Ноябрь встретит жителей региона небольшими осадками и дневными температурами от -1°С до +4°С. Однако продержится тёплая погода совсем недолго — уже к 10 ноября похолодает до дневных -13°С…-18°С и ночных морозов до -26°С.

В середине ноября стоит ожидать снега и метели, а значит — и более тёплой погоды. Днём будет от -2°С до -7°С.

Около 20 ноября погода будет очень холодной и сухой. Днём в регионах юга Восточной Сибири будет от -17°С до -22°С, ночами — до -30°С. В последние дни месяца морозы ослабеют до дневных -3°С…-8°С, но стоит ожидать снега и метели.

Санкт-Петербург

В северной столице средняя температура ноября 2019 года должна будет составить +2°С, и это превышение нормы на два градуса. Осадков выпадет больше нормы — 60-65 мм.

Начало месяца окажется дождливым при дневной температуре от +7°С до +12°С. Около 5 ноября существенные осадки не ожидаются, воздух будет прогреваться до +5°С…+10°С в дневные часы. А вот ближе к 10 ноября дожди вернутся, в дневное время температура воздуха составит +2°С…+7°С, а ночами можно ожидать отрицательных значений — до -1°С.

Дожди прекратятся около 20 ноября, днём похолодает до 0°С…-5°С. В восточной части Ленинградской области температура и вовсе опустится до -12°С. К 25 ноября может потеплеть до дневных +2°С…+7°С, ближе к началу ноября снова похолодает до 0°С…+5°С. Осадки будут сопровождать жителей Санкт-Петербурга практически ежедневно.

Москва

В российской столице в ноябре в среднем будет на 1-2 градуса теплее, чем обычно — около 0°С…+1°С в среднем за месяц. Выпадет 45-50 мм осадков, что отвечает норме.

В начале ноября, на праздники, в Москве ожидается вполне приятная для этого времени года погода. Осадков не будет, а днём воздух прогреется до +8°С…+13°С. Портиться погода начнёт ближе к 10 ноября, когда стоит ожидать небольших осадков и дневной температуры от 0°С до +4°С.

Середина месяца в Москве будет облачной и дождливой. В дневные часы будет от +5°С до +10°С. Дожди закончатся ближе к 20 ноября, станет немного прохладнее — около +3°С…+8°С днём. После этого пройдут небольшие снегопады и установятся отрицательные температуры. Днём будет от -3°С до -8°С, ночью — от -7°С до -12°С.

В конце ноября 2019 года погода в Москве будет не самой приятной. Осадки в виде мокрого снега при околонулевой температуре приведут к образованию гололедицы.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!