Меню Закрыть

Когда детям в школу в январе 2020 года

Когда детям в школу в январе 2020 года

Зимние каникулы в России практически точно совпадают и у детей, и у взрослых. После того, как вместо одного-двух дней отдыха на Новый год мы получили восемь-десять дней каникул, этот праздник стал ещё более семейным. В том смысле, что даже самые работящие родители в течение полутора недель не должны ходить на работу, а могут провести время с детьми-школьниками. У которых как раз период зимнего отдыха. Когда детям нужно возвращаться в школу в январе 2020 года — такой вопрос особенно важен для тех семей, которые запланировали поездку на каникулы и сегодня планируют даты.

Когда закончатся зимние каникулы у школьников в январе 2020 года

Зимние каникулы хороши тем, что их даты практически точно совпадают в самых разных школах. Не имеет значения, делится ли год в конкретном учебном заведении на четверти или триместры. Новый год и отдых в связи с этим праздником — дело в России почти святое.

Тем более, что действующий Трудовой кодекс и составленный на его основе производственный календарь требуют, чтобы работникам предоставляли положенные дни отдыха в начале каждого года. На этот раз, например, мы все отдыхаем восемь дней — с 1 по 8 января.

Учителя — такие же работники, как и все остальные, на них эта норма также распространяется. В том числе поэтому сроки зимних каникул в школах почти идентичны.

Большинство школьников в России уйдёт на новогодние каникулы чуть раньше, чем их родители. Если взрослые должны работать в том числе 31 декабря, во вторник, то для детей каникулы начнутся раньше. Формально в большинстве школ новогодние каникулы стартуют в понедельник, 30 декабря. Но по факту даже в школах, где действует шестидневная неделя, последним учебным днём станет 28 декабря 2019 года.

А вот вернуться в школу в большинстве случаев детям нужно будет 9 января 2020 года. Это будет четверг.

В тот же самый день возвращается на работу большинство россиян. Первая рабочая неделя нового года будет длиться всего два дня — это будут четверг и пятница 9-10 января. Для школьников первая учебная неделя может продлиться три дня, если суббота является учебным днём.

Когда детям в школу в январе 2020 года

Это на сто процентов так?

Названные нами сроки зимних школьных каникул 2019-2020 учебного года — приблизительные. Дело в том, что единого расписания каникул в стране нет. Даже в одном и том же регионе или городе разные школы могут устанавливать разные сроки отдыха для детей. Решение всегда остаётся за директором.

Но именно сроки выхода с зимних каникул совпадают практически повсеместно. Отличаться может только дата начала каникул в конце декабря.

Новогодние каникулы у школьников и так получаются достаточно продолжительными. Едва ли какие-то школы отсрочат выход с каникул до понедельника, 13 января. По крайней мере, мы такие учебные заведения не обнаружили.

Если нужно, уточнить сроки каникул можно в самой школе. Обычно информация об этом есть на сайте учебного заведения.

Все изображения: pxhere.com

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!