Меню Закрыть

Перенос весеннего призыва в армию 2020 года из-за коронавируса

Перенос весеннего призыва в армию 2020 года из-за коронавируса

Апрель в России — месяц фактического карантина. Хотя и называют его всё больше нерабочими днями и самоизоляцией. Страна борется с распространением нового вируса, и большинство принимаемых мер вполне оправданы. Однако апрель — это ещё и первый месяц воинского призыва в нашей стране. Полной его отмены не будет, но перенос некоторых сроков весеннего призыва 2020 года уже объявлен. Разберёмся, как будут соблюдаться меры предосторожности в военкоматах и воинских частях.

Отмена весеннего призыва в армию 2020 года в России — разве не правильный шаг?

В идеале отмена весеннего призыва в армию в 2020 году — решение неплохое. С точки зрения соблюдения карантина уж точно. В любой форме проведение призывных мероприятий сейчас — это риск.

Во-первых, в одном месте скапливается большая толпа молодёжи. Даже если самим ребятам вирус не так страшен, они могут принести его пожилым родственникам. А вот это — критичный момент.

Во-вторых, до военкомата нужно ещё и добраться. И в пути приходится контактировать с другими людьми в том же общественном транспорте. А весь смысл самоизоляции сводится к тому, чтобы люди по возможности сидели дома и не контактировали друг с другом. Так у вируса меньше шансов на распространение.

Относительно перемещения призывников по городу есть и такой интересный нюанс. В тех регионах России, где введены карантинные меры, выходить из дома можно только по нескольким поводам (вынести мусор, дойти до ближайшего магазина за покупками, погулять с собакой, добраться до работы тем, кто работает). Никакого посещения военкомата в числе таких поводов нет.

Получается, что пойти в военкомат на комиссию — это нарушение. И не пойти — тоже нарушение, ещё более серьёзное.

Отменить весенний призыв в 2020 году, возможно, было бы шагом правильным. Но государство на это не пошло по одной простой причине — чтобы избежать некомплекта в войсках. Без весеннего пополнения либо воинские части окажутся обеспечены солдатами только наполовину, либо придётся каким-то образом задерживать на полгода тех, кто сейчас собирается демобилизоваться.

Перенос весеннего призыва в армию 2020 года из-за коронавируса

Перенос сроков призыва в армию из-за коронавируса

Формально весенний призыв начался 1 апреля 2020 года. Но по факту многие сроки в этом году смещены. А Минобороны обещает, что сделает всё, чтобы призыв не стал причиной для дополнительных вспышек коронавируса в городах России.

Насчёт мер, которые обещает Минобороны, есть некоторые сомнения. Нам очень красиво рассказывают о том, как на входе в каждый военкомат установят устройства для дистанционного измерения температуры тела призывников. Медики будут особенно внимательно следить за симптомами ОРВИ у ребят. Большого скопления призывников на медкомиссии якобы не допустят. А перевозить их в войска будут в продезинфицированных автобусах.

Это очень здорово, но у многих переносчиков коронавируса симптомы могут вообще не проявляться. А проследить за всеми военкоматами и тем, как там на самом деле выполняются обещанные меры безопасности, просто нереально. Если заражённый попадёт в воинскую часть, то даже при обычном двухнедельном карантине для новобранцев он может заразить десятки людей.

Пока самой эффективной из обещанных мер безопасности выглядит перенос некоторых сроков весеннего призыва в армию 2020 года.

Из разных регионов России каждый день поступают новости о том, что начало призывной кампании откладывается. Где-то говорится о том, что начало призыва отложено на две недели. Где-то точные сроки вообще не называют.

Что известно точно — на уровне руководства министерства обороны решено, что новобранцы отправятся в войска не ранее 20 мая 2020 года.

Сам весенний призыв, напомним, завершается 15 июля, так что запас времени точно есть. Остаётся только надеяться, что если карантин в стране затянется и проводить призывную кампанию будет опасно, у Минобороны хватит мудрости для новой корректировки сроков призыва. Раз уж отмена призыва как такового весной 2020 года невозможна.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!