Меню Закрыть

В 2020 году для родителей запустят суперсервис “Рождение ребёнка”

В 2020 году для родителей запустят суперсервис “Рождение ребёнка”

В российском министерстве цифрового развития рассказали о новой возможности для молодых родителей. В будущем году на базе “Госуслуг” запустят суперсервис “Рождение ребёнка”, который позволит заметно сократить хлопоты на получение различных пособий, льгот и оформление положенных документов. Разберёмся, какими возможностями суперсервиса можно будет воспользоваться уже в 2020 году.

Что такое суперсервисы

Портал “Госуслуги” в конце этого года отпразднует своё десятилетие. Он был запущен 15 декабря 2009 года. На сегодняшний день на “Госуслугах” зарегистрировано более 86,5 миллионов россиян.

О плюсах и минусах “Госуслуг” на собственном опыте известно большинству из нас. Но в целом стоит отдать должное — благодаря возможностям этого портала жизнь россиян в плане общения с чиновниками, оформления различных документов и получения государственных услуг стала проще.

“Госуслуги” развиваются, и новое веяние — это запуск так называемых суперсервисов.

Каждый из таких суперсервисов будет посвящён той или иной жизненной ситуации. Основной смысл суперсервиса — агрегировать в одном месте все услуги, которые требуются человеку в той или иной ситуации.

Войдя на тот или иной суперсервис, житель России сможет получить полную информацию о том, какие госуслуги ему нужны, какие выплаты или льготы могут полагаться и т.д. Там же всего за несколько минут можно будет оформить положенные заявления. Дальше процесс получения услуг будет происходить автоматически. Когда всё будет готово, заявителю отправят уведомление.

Суперсервисы должны будут сэкономить россиянам массу времени. Особенно радует то, что не придётся посещать различные госорганы, без чего сегодня не обойтись.

Ни один из суперсервисов пока не запущен, первые из них появятся в 2020 году. Всего планируют запустить 25 суперсевисов. О тематике первых десяти из них уже известно. В ближайшее время появятся такие сервисы:

  1. Рождение ребёнка.
  2. Поступление в вуз онлайн.
  3. Переезд в другой регион.
  4. Оформление европротокола онлайн.
  5. Цифровое исполнительное производство.
  6. Правосудие онлайн.
  7. Подача заявлений в правоохранительные органы.
  8. Пенсия онлайн.
  9. Обжалование штрафов онлайн.
  10. Утрата близкого человека.

В 2020 году для родителей запустят суперсервис “Рождение ребёнка”

Какие возможности даст суперсервис “Рождение ребёнка”

По всей стране суперсервис полноценно начнёт работать с 2022 года. В 2020 году его возможностями смогут воспользоваться только жители пилотных регионов. Какие именно регионы войдут в этот перечень — пока не сообщают.

Для молодых родителей из пилотных регионов в будущем году с помощью суперсервиса будут доступны такие услуги:

  • оформление электронного свидетельства о рождении;
  • оформление СНИЛС для ребёнка;
  • оформление ИНН;
  • оформление полиса ОМС;
  • оформление свидетельства о регистрации по месту жительства;
  • получение электронного сертификата на материнский капитал;
  • запись в детский сад и отслеживание очереди онлайн.

В следующие годы функционал суперсервиса обещают расширить.

Прототип суперсервиса для родителей можно оценить уже сегодня (ссылка). Что немаловажно, у нас есть возможность оставить свои комментарии и пожелания по поводу того, как должен выглядеть сервис и какие услуги предоставлять.

Получится у министерства цифрового развития сделать всё сразу в том виде, в котором обещано, или нет — можно будет оценить достаточно скоро по отзывам первых пользователей. Но сама по себе новость о запуске нового суперсервиса для семей — отличная.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!